Иеромонах Никон (Кашковалов) родился и вырос в Красноярском крае. В трехлетнем возрасте был крещен в соборе Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных г. Железногорска, получив при крещении имя в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.
По окончании средней общеобразовательной школы, поступил в Тюменское Духовное Училище для получения начального богословское образования и испытания искренности своих намерений посвятить жизнь служению Богу. Следующей ступенью стало обучение и успешное окончание Белгородской Духовной Семинарии с миссионерской направленностью. В начале обучения был направлен в Киевскую Духовную Семинарию для получения образования и опыта церковного служения в стенах древней Киево-Печерской Лавры, где провел 1,5 года. Был назначен помощником Председателя Комитета по вопросам биоэтики и этики при Священном Синоде УПЦ (МП). Завершил этапы получения богословского образования на кафедре церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии с присвоением степени магистра богословия.
В 2012-ом году по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского, был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Никона Оптинского, исповедника.
В 2013-ом году означенным архиереем рукоположен в сан иеродиакона, а в 2018-ом году в сан пресвитера. Был удостоин ряда церковно-иерархических наград.
За время 7-летнего служения в Красноярской епархии, помимо диаконского и священнического служения, занимал различные должности в административном аппарате Епархиального Управления, трудился в Отделе катехизации и образования Красноярской митрополии, отвечая за взаимодействие со средними и высшими учебными заведениями. Выступал с различными беседами и лекциями.
В начале 2019 г. направлен для служения в Соединенные Штаты Америки. С февраля по март по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского (Православная Церковь в Америке) совершал священническое служение и практиковался в англоязычном богослужении в соборе Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" в г. Лос-Анджелес.
В мае 2019 г. по приглашению Приходского Совета нашего храма прибыл к нам для помощи в поддержании богослужебной и бытовой жизни прихода.
С 16 июня 2019 г. по представлению Приходского Собрания храма, указом Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, назначен настоятелем нашего Свято-Троицкого храма в г. Мебан, шт. Северная Каролина.